您好,欢迎来到金根律师团官网!   15911139905      187011663@qq.com
网站首页 精英团队 业务领域 热点资讯 动态公告 团队荣誉 在线服务 视频展示 联系我们

劳资纠纷 当前位置:首页 >> 业务范围 >> 劳资纠纷
劳动者提供虚假学历证书,可否认定构成欺诈?
点击次数:157次    发布日期:2020-5-8 17:51:31
 

案情简介

纪某201810月进入A电子制造公司从事产品开发工作,双方签订了2年期劳动合同,试用期2个月。20192月,A公司在对员工学历情况进行随机抽样调查中发现,纪某的学历证书存在问题。经询问,纪某承认提供了虚假的学历证书。

20193月,A公司以纪某提供虚假学历证书,构成欺诈且严重违反公司规章制度为由,作出解除劳动合同处理。纪某认为,其虽在入职时提交了虚假的学历证书,但其已通过约定的试用期,足以证明其工作经历及实际工作能力均符合公司要求;现在公司又以虚构学历作出解除劳动合同决定,是违法行为,应当支付违法解除劳动合同的赔偿金。

A公司则认为,公司在招聘产品开发人员时,在岗位要求中对学历条件列出了明确要求,根据《劳动合同法》规定,纪某虚构学历使公司在违背真实意思的情况下订立了合同,这份合同无效;并且,公司在分发给每名员工的《员工手册》中明确规定,员工虚报专业资格或其他各项履历,公司可予以解除劳动合同。因此,公司的解除符合法律规定。

处理结果

仲裁委驳回纪某的仲裁请求。

 

 

案例分析

劳动者在应聘中提交虚假学历证书,并获得工作岗位,这种行为在任何单位中都不被认可。但用人单位是否可直接以劳动者提供虚假学历证书作出解除劳动合同处理,关键在于劳动者的这种行为是否构成了欺诈。

《劳动合同法》第八条规定,用人单位招用劳动者时,应当如实告知劳动者工作内容、工作条件、工作地点、职业危害、安全生产状况、劳动报酬,以及劳动者要求了解的其他情况;用人单位有权了解劳动者与劳动合同直接相关的基本情况,劳动者应当如实说明。

同时,《劳动合同法》第二十六条第一项、第三十九条第五项规定,以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的,应认定劳动合同无效。所谓欺诈是指一方当事人故意告知对方虚假情况,或者故意隐瞒真实情况,诱使对方当事人作出错误意思表示。故认定是否构成欺诈,在于相对人是否基于行为人的行为陷入认识错误,作出错误的意思表示。

产品开发岗位具有一定专业性和周期性,学历是考量从业人员的重要依据,因此,本案中,A公司招聘时在岗位要求中对学历条件进行了明确要求,并且将《员工手册》分发到每个员工手中。

纪某在应聘时提供了虚假的学历证书,使用人单位基于错误判断为其提供了产品开发工作岗位;其入职后,也了解提供虚假学历的行为是公司规章制度所禁止的。他的行为已构成了欺诈和严重违反规章制度。A公司据此解除劳动合同,是依法行使管理权的体现,并无不当,纪某的请求不能得到支持。

有法律问题电话微信咨询

18058712431(微信同)

 

上一篇:用人单位与员工签订承揽合同 原劳动关系是否自动解除?
下一篇:总经理助理要未签劳动合同二倍工资?
打印此页】  【关闭
分享到:
更多

土地房产拆迁律师团 杨再坤律师团 中国普法网 中国律师网 北京律协 东方律师网 重庆律协 天津律协 广州律协 四川律协 深圳律协 南京律协 中国人大网 国务院法制办 中国政府网
公安部-立法 司法部-政策法规 人民网-立法 新华网-法治 中国普法网 中国律师网 北京律协 东方律师网 重庆律协 天津律协 广州律协 四川律协 深圳律协

网站首页 | 网站介绍 | 法律法规 | 视频在线 | 媒体报道 | 维权警示 | 律师行程动态 | 人才招聘 | 在线咨询 | 联系方式
版权所有:金根律师团 地址:杭州、北京
电话/微信:15911139905 QQ:187011663
京ICP备18046811号-2