您好,欢迎来到金根律师团官网!   15911139905      187011663@qq.com
网站首页 精英团队 业务领域 热点资讯 动态公告 团队荣誉 在线服务 视频展示 联系我们

土地房产 当前位置:首页 >> 业务范围 >> 土地房产
首付支助非权属,莫将资金当房屋?
点击次数:181次    发布日期:2020-5-15 15:50:50
 

案情简介

     独子,父母一生辛勤劳动,攒下100万元,2008年小王和小刘登记结婚,为了支持两个年轻人在北京打拼,2010年小王父母拿出自己的100万元终生积蓄作为首付款为小两口按揭买了一套两居室商品房,首付款是小王父母直接转给小王账户后由小王向开发商支付,购房合同也是小王签署,房屋贷款是以小王的住房公积金办理,一直由小王支付按揭贷款,2013年该房屋产权办理在了小王个人名下。2016年,小两口因感情不和闹离婚,小刘起诉到法院要求与小王离婚,并要求将该房屋作为夫妻共同财产予以分割。小王也表示两人感情基础薄弱,无法继续共同生活,同意离婚,但不同意房屋作为共同财产分割。该房屋由自己父母出资,并登记在自己名下,贷款也是自己一直在还,应当属于自己的个人财产。

 

 

法官说法

      释三》第7条规定的“婚后由一方父母出资为子女购买不动产并登记在出资方子女名下的,视为对己方子女的个人赠与,房屋认定为出资方子女的个人财产”这一条款应当做限制解释,这里所称的出资应当仅指全额出资。因为只有全额出资,父母才能取得房屋产权,将所购房屋登记在己方子女名下才具备房屋产权赠与的法律属性。本案中,小王的父母对所购房屋仅支付了首付款,属于部分出资,无法取得房屋的所有权,虽然产权登记在小王个人名下,但不能适用司法解释三第7条的规定,因为小王的住房公积金在二人婚后也属于夫妻共同财产,小王实际上一直用共同财产在偿还按揭贷款,该房屋应当认定为夫妻共同财产,但具体分割时应当根据公平原则,酌情考量小王父母的出资情况对其适当多分。协议终归纸上字,赠与还需变登记

有法律问题电话微信咨询

18058712431(微信同)

 

上一篇:房改房屋价特殊,认定分割须公平?
下一篇:农村宅基地房屋拆迁补偿析产继承纠纷的处理?
打印此页】  【关闭
分享到:
更多

土地房产拆迁律师团 杨再坤律师团 中国普法网 中国律师网 北京律协 东方律师网 重庆律协 天津律协 广州律协 四川律协 深圳律协 南京律协 中国人大网 国务院法制办 中国政府网
公安部-立法 司法部-政策法规 人民网-立法 新华网-法治 中国普法网 中国律师网 北京律协 东方律师网 重庆律协 天津律协 广州律协 四川律协 深圳律协

网站首页 | 网站介绍 | 法律法规 | 视频在线 | 媒体报道 | 维权警示 | 律师行程动态 | 人才招聘 | 在线咨询 | 联系方式
版权所有:金根律师团 地址:杭州、北京
电话/微信:15911139905 QQ:187011663
京ICP备18046811号-2