您好,欢迎来到金根律师团官网!   15911139905      187011663@qq.com
网站首页 精英团队 业务领域 热点资讯 动态公告 团队荣誉 在线服务 视频展示 联系我们

婚姻继承 当前位置:首页 >> 业务范围 >> 婚姻继承
父母为子女出资购房的出资是部分出资还是全部出资?
点击次数:144次    发布日期:2020-4-24 14:47:30
 

【摘要】

婚姻法司法解释三第7条第1款规定,婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第()项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。上述规定中的出资是部分出资还是全部出资?司法实践中更倾向于全部出资。此外,有的法院判决将上述条款类推或机械地适用,导致与《婚姻法》第17条产生矛盾。

【案例简介】

1999 11 ,王先生家私房拆迁,分得安置房3套。其中一套登记在王先生及其兄长、母亲3 人名下。2001,王先生与徐小姐登记结婚。2003,一家人经商议,王先生母亲和哥哥将其名下的系争房屋产权份额以1万元的价格转让给王先生。2007年,王先生夫妻又购买了一套房产,产权登记在二人名下。20113月,王先生与徐小姐通过法院调解自愿离婚。双方在离婚时未分割夫妻共同财产。随后不久,徐小姐提起了离婚后财产纠纷诉讼,提出要对双方婚姻关系存续期间出资购买的系争房屋23产权作为夫妻共同财产进行平均分割。一审判决对双方婚后购买的房产进行了折价分割,驳回了徐小姐其余诉讼请求。徐小姐不服上诉。中级人民法院作出维持原判的终审判决。

 

 

【审理结果】

中院审理后认为,当事人之间法律关系的性质取决于双方权利义务的具体内容而非形式上建立的合同。本案中,王先生与其母、兄于20038月签订买卖合同,由王先生母亲与兄长将系争房屋23 的产权以1万元的价格转让给王先生。实际上,系争房屋为原私房拆迁安置所得的3套房屋之一,鉴于1万元的价格远低于系争房屋23 产权的市场价格,且并无证据证明王先生实际支付1万元的情况下,可认定为王先生母亲与兄长将系争房屋23 产权赠与王先生。上述赠与虽然发生在徐小姐、王先生夫妻关系存续期间,但产权登记于王先生一个人名下的事实, 可推定为系对王先生个人的赠与。因此,讼争房屋完全属于王先生的个人财产。

【法律评析】

《婚姻法》第17条明确规定,夫妻在婚姻关系存续期间所继承或赠与所得的财产,归夫妻共同所有。除非出现《婚姻法》第18 条规定的赠与合同中确定为只归夫或妻一方的财产(或有法律明确规定此为个人一方财产的)。按此规定,婚后一方父母出资为子女购买的房屋应该属于夫妻共同财产。

有法律问题电话微信咨询

18058712431(微信同)

 

上一篇:妻子状告第三者要求返还丈夫所赠百万财产?
下一篇:广西百色中院判决龙某诉田某解除同居关系案?
打印此页】  【关闭
分享到:
更多

土地房产拆迁律师团 杨再坤律师团 中国普法网 中国律师网 北京律协 东方律师网 重庆律协 天津律协 广州律协 四川律协 深圳律协 南京律协 中国人大网 国务院法制办 中国政府网
公安部-立法 司法部-政策法规 人民网-立法 新华网-法治 中国普法网 中国律师网 北京律协 东方律师网 重庆律协 天津律协 广州律协 四川律协 深圳律协

网站首页 | 网站介绍 | 法律法规 | 视频在线 | 媒体报道 | 维权警示 | 律师行程动态 | 人才招聘 | 在线咨询 | 联系方式
版权所有:金根律师团 地址:杭州、北京
电话/微信:15911139905 QQ:187011663
京ICP备18046811号-2